Leitung

Yvonne Dostal-Herrmann


  • stattl. anerkannte Erzieherin
  • Fachwirt im Erziehungswesen (KA)
  • Mentorin für integrierte Sprachförderung
  • Schwerpunkt: kreatives - künstlerisches Arbeiten

Löwen

Daniela Wollny


Gruppenleitung / stellvertretende Leitung

  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Zweitsprache: Englisch
  • Fachkenntnisse in der Bildung von Kindern mit besonderem Föderungsbedarf

Steffen Ohler


  • staatl. anerkannter Jugend- und Heimerzieher mit heilpädagogischer Zusatzqualifikation
  • Fachkenntnisse im der Bildung von Kindern mit besonderem Förderungsbedarf
  • Schwerpunktarbeit Sport- und Bewegungspädagogik

Christine Hertler


  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Studium der Pädagogik & Theologie in Gemeinde- und Jugendarbeit
  • Schwerpunktarbeit Musikalische Früherziehung / Mentorin für "Singen mit Kindern"

Igel

Jana von Kielpinski


Gruppenleitung

  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Fachwirt im Erziehungswesen (KA)

Ines Seidel


  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunktarbeit: Religionspädagogik / Frühkindliche Bildung

Irina Kaiser


  • staalich anerkannte Kinderpflegerin
  • Zweitsprache: Russisch
  • Schwerpunktarbeit: Frühkindliche Bildung / Kreativbereich

Frösche

Tanja Wollny


Gruppenleitung

  • staatl. anerkannte Erzieherin
  • Leitungszusatzqualifikation
  • u. a. Eingliederungshilfe

Katina Braun


  • Studentin der dualen Hochschule DHBW (für 3 Jahre bei uns im Haus)

Jacqueline Glathe


  • Begleitende Kraft im Alltag

Sandra Drescher


  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • kirchlich anerkannte Jugendreferentin
  • Weiterbildungen in Erlebnispädagogik und Seelsorge
  • Köchin

Stephanie Lills


  • staatlich anerkannte Erzieherin
  • Schwerpunkt im musisch-kreativen Bereich

Sprachförderung

Nick Lauria


  • staatl. anerkannter Jugend- und Heimerzieher
  • Qualifiziert in kindliche Spracherziehung
  • Kenntnisse im Umgang und Erziehung für Kinder mit besonderem Förderungsbedarf

Hauswirtschaflicher Bereich

Anita Eisele